大会成績


2019年 第10回アジアジュニア選手権大会

✴︎松村龍之介選手

男子南刀  8  入賞

男子南拳  10

 男子南棍  8  入賞

 

✴︎森香樹選手

女子槍術  金メダル🥇獲得

女子長拳  銀メダル🥈獲得

女子剣術  銅メダル🥉獲得                合計 金メダル1 銀メダル1 銅メダル1 入賞2


2019年 第36回 全日本武術太極拳選手権大会 岡山

女子自選難度長拳 山口啓子 1位 金メダル

女子自選難度長拳短器械 山口啓子 1位 金メダル

女子自選難度長拳長器械 山口啓子 1位 金メダル

男子自選難度長拳短器械 三船仁 1位 金メダル

男子自選難度長拳長器械 三船仁 2位 銀メダル

女子伝統器械 小田桐咲 1位 金メダル                  合計 金メダル5 銀メダル1

2018年 第35回 全日本武術太極拳選手権大会 東京

女子自選難度長拳 山口啓子 1位 金メダル

女子自選難度長拳短器械 山口啓子 1位 金メダル

女子自選難度長拳長器械 山口啓子 1位 金メダル

男子自選難度長拳長器械 三船仁 1位 金メダル

女子伝統器械 小田桐咲 2位 銀メダル

男子南拳 松村龍之介 1位 金メダル

男子南棍 松村龍之介 1位 金メダル                  合計 金メダル6 銀メダル1

2017年 第34回 全日本武術太極拳選手権大会 東京

女子自選難度長拳 山口啓子 1位 金メダル

女子自選難度長拳短器械 山口啓子 2位 銀メダル

女子自選難度長拳長器械 山口啓子 2位 銀メダル

女子長拳B 森香樹 1位 金メダル

女子伝統器械 小田桐咲 1位金メダル                  合計 金メダル3 銀メダル2

2016年 第33回 全日本武術太極拳選手権大会 東京

女子刀術A 小田桐咲 1位金メダル

男子南拳 鈴木麻岐 1位金メダル

男子南刀 鈴木麻岐 1位金メダル

男子南棍 鈴木麻岐 1位金メダル

女子自選難度長拳 山口啓子 2位銀メダル

女子自選難度長拳短器械 山口啓子 1位金メダル

女子自選難度長拳長器械 山口啓子 1位金メダル             合計 金メダル6 銀メダル1


2019年 第27回JOCジュニアオリンピックカップ大会 京都

男子第三套路南拳 鈴木崚介 1位金メダル

男子第三套路南拳 松村龍之介 3位銅メダル

男子第三套路南刀 鈴木崚介 1位金メダル

男子第三套路南刀 松村龍之介 3位銅メダル

男子第三套路南棍 松村龍之介 1位金メダル

男子第三套路南棍 鈴木崚介 3位銅メダル

女子長拳B  森香樹 3位銅メダル

女子長拳B 短器械 森香樹 3位銅メダル

女子長拳B短器械 森香樹 2位銀メダル

男子長拳B  河合瞳吾 4位入賞

男子長拳B短器械B 河合瞳吾 6位入賞

男子長拳B長器械B 河合瞳吾 6位入賞     合計  金メダル3 銀メダル1 銅メダル5 入賞3

2018年 第26回JOCジュニアオリンピックカップ大会 神戸

女子長拳B  森香樹 3位入賞

女子長拳B 短器械 森香樹 3位入賞

男子長拳B  鈴木崚介 10位入賞

男子長拳B長器械B 河合瞳吾 6位入賞

男子長拳B長器械B 鈴木崚介 12位入賞

女子長拳B短器械 森香樹 3位銅メダル

女子初級長拳短器械 大橋美月 9位入賞     合計  銅メダル3 入賞4

2017年 第25回JOCジュニアオリンピックカップ大会 名古屋

男子南拳B  松村龍之介 1位金メダル

男子南刀B  松村龍之介 1位金メダル

男子長拳B  益田勇誓 4位入賞

男子長拳B  河合瞳吾 10位入賞

男子長拳B  鈴木崚介 12位入賞

男子長拳短器械B  益田勇誓 4位入賞

男子長拳長器械B  益田勇誓 3位銅メダル

男子長拳短器械B  鈴木崚介 10位入賞

女子初級長拳 森香樹 5位入賞

女子初級長拳長器械 森香樹 2位銀メダル

男子国際第三套路南拳 鈴木麻岐 1位金メダル

男子国際第三套路南刀 鈴木麻岐 1位金メダル      合計 金メダル4 銀メダル1 銅メダル1 入賞6

2016年 第24回JOCジュニアオリンピックカップ大会 大阪

男子長拳B  ファラバクシ礼音 5位入賞

男子長拳B短器械  ファラバクシ礼音 7位入賞

男子長拳B短器械  益田勇誓 10位入賞

男子長拳B長器械  益田勇誓 8位入賞

男子長拳B長器械  三浦凛斗 10位入賞

女子初級長拳 森香樹 6位入賞

男子初級短器械 河合瞳吾 4位入賞

女子初級短器械 森香樹 2位銀メダル         合計 銀メダル1 入賞7


2020年 鹿児島国体南関東ブロック予選

女子自選長拳 小田桐咲 第3位銅メダル

少年男子国際第一套路長拳 鈴木崚介 第2位銀メダル

少年女子国際第一套路長拳 大橋美月 第1位金メダル

少年女子国際第一套路長拳 河合莉呼 第2位銀メダル     合計 金メダル1 銀メダル2 銅メダル1


2019年 第17回 南関東ジュニア大会 和光総合体育館

・大会2日目

 

男子第3南拳総合 鈴木崚介 1位 金メダル

 

男子第3長拳総合 河合瞳吾 2位 銀メダル 

 

男子長拳B総合 大河内天欧 6位 入賞

 

女子南拳B総合 高見澤好 優秀賞

 

男子初級長拳総合 鈴木峻太 1位金メダル

  

女子初級長拳総合 河合莉呼 3位銅メダル

 

・大会1日目

 

長拳B  小田桐咲 優秀賞

 

B長器械 小田桐咲 優秀賞

 

南刀 大橋一輝 優秀賞

 

南拳 千葉直也 優秀賞                              合計 金メダル2 銀メダル1 銅メダル1 入賞1 優秀賞5

2018年 第16回 南関東ジュニア大会 取手グリーンスポーツセンター

男子第3南拳 鈴木崚介 優秀賞

 

男子第3南刀 鈴木崚介 優秀賞

 

男子第3南棍 鈴木崚介 優秀賞

 

男子長拳B 河合瞳吾 3位 銅メダル

男子長拳B 田村昊輝 12位 入賞

 

男子長拳B短器械 河合瞳吾 4位 入賞

男子長拳B短器械 田村昊輝 12位 入賞

 

男子長拳B長器械 河合瞳吾 3位 銅メダル

 

女子長拳B 森香樹 1位 金メダル

女子長拳B 内田伽音 7位 入賞

女子長拳B 大橋美月 9位 入賞

 

女子長拳B短器械 森香樹 1位 金メダル

女子長拳B短器械 内田伽音 7位 入賞

 

女子長拳B長器械 森香樹 1位 金メダル

女子長拳B長器械 大橋美月 7位 入賞

女子長拳B長器械 内田伽音 8位 入賞

 

女子南拳B 高見澤好 優秀賞

 

女子南拳B短器械 高見澤好 優秀賞

 

女子南拳B長器械 高見澤好 優秀賞

 

男子初級長拳 田尻俊介 10位 入賞

男子初級長拳 大河内天欧 12位 入賞

 

男子初級短器械 田尻俊介 9位 入賞

男子初級短器械 大河内天欧 10位 入賞 

 

男子初級長器械 大河内天欧 6位 入賞

男子初級長器械 田尻俊介 10位 入賞

 

女子初級長拳 河合莉呼 6位 入賞

 

女子初級短器械 河合莉呼 6位 入賞 

 

女子初級長器械 河合莉呼 6位 入賞

 

男子ジュニア南拳 磯崎天良 優秀賞

 

パンダ長拳 磯崎天 3位 銅メダル

パンダ長拳 柏原一剣 11位 入賞                                合計 金メダル3 銀メダル0 銅メダル3 入賞18 優秀賞7

2017年 第15回 南関東ジュニア大会 取手グリーンスポーツセンター

男子長拳B 鈴木崚介 4位 入賞

男子長拳B 河合瞳吾 7位 入賞

 

男子長拳B短器械 河合瞳吾 4位 入賞

男子長拳B短器械 鈴木崚介 6位 入賞

 

男子長拳B長器械 鈴木崚介 4位 入賞

男子長拳B長器械 河合瞳吾 6位 入賞

 

女子長拳B 森香樹 1位 金メダル

 

女子長拳B短器械 森香樹 2位 銀メダル

女子長拳B短器械 城津帆希 11位 入賞

 

女子長拳B長器械 森香樹 2位 銀メダル

 

男子初級短器械 田村昊輝 7位 入賞

 

女子初級長拳 大橋美月 6位 入賞

女子初級長拳 内田伽音 8位 入賞

女子初級長拳 河合莉呼 11位 入賞

 

女子初級短器械 大橋美月 2位 銀メダル

女子初級短器械 内田伽音 4位 入賞

 

女子初級長器械 大橋美月 3位 銅メダル

女子初級長器械 内田伽音 4位 入賞

 

女子ジュニア南拳 高見澤好 優秀賞                                  合計 金メダル1 銀メダル3 銅メダル1 入賞13 優秀賞1